#солидарность

Обращение культурных работников и работниц Республики Беларусь

145        0        FB 0      VK 0

Обращение культурных работниц и работников Беларуси против полицейского насилия и диктатуры — сбор подписей в облачной анкете. Мы перепечатываем его из солидарности.

14.08.20    ТЕКСТ: 
Работницы и работники культуры и изобразительного искусства Беларуси на забастовке 13 августа. Фото Леся Пчёлка.

Работницы и работники культуры и изобразительного искусства Беларуси на забастовке 13 августа.
Фото Леся Пчёлка.

Мы, культурные работники и работницы Беларуси, глубоко потрясены и возмущены событиями последних дней, связанными с выборами Президента Республики Беларусь, а также тем уровнем немотивированного насилия и агрессии над жителями нашей страны со стороны официальных властей и служб правопорядка.

9 августа прошли выборы Президента, выборы были проведены без участия независимых наблюдателей, на многих участках зафиксированы случаи фальсификации выборов при подсчете голосов, а также бесчисленные нарушения процедуры голосования. Избирательные комиссии по всей стране покидали свои участки без оглашения результатов в присутствии ОМОНа, который задерживал и избивал граждан, пришедших на участки вечером 9 августа, чтобы ознакомиться с результатами голосования. 

В течение последних дней начиная с 9 августа 2020 года органы правопорядка применяют беспрецедентную по своему масштабу и уровню агрессии силу по отношению к мирным гражданам. Использование спецсредств, таких как резиновые пули, светошумовые гранаты, слезоточивый газ, водомётов и другой спецтехники, а также применение физического насилия со стороны правоохранительных органов и военных во время мирных акций протеста против безоружных людей нарушает гражданские права, гарантированные 35 статьёй Конституции Республики Беларусь. Мы требуем проведения независимого расследования каждого акта жестокости и насилия со стороны силовых структур.

На сегодняшний день число задержанных граждан Республики Беларусь по всей стране достигает 7000 человек. По словам очевидцев, их содержат в нечеловеческих условиях: в камерах на 10 человек содержатся 40–50 человек одномоментно, что особенно опасно и недопустимо в ситуации пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Заключенным отказывают в воде, еде, гигиене и медицинской помощи, их родным и близким не сообщают местоположение задержанных и отказывают в праве на адвоката. По отношению к задержанным в ходе протестов и мирных акций 9–13 августа применяют физическое и психологическое насилие. Насилию подвергаются также задержанные, на принимавшие участие в мирных протестах, которые были схвачены сотрудниками служб правопорядка по дороге с работы и по личным делам, во дворах своих домов и в собственных транспортных средствах. Мы требуем расследования подобных актов жестокости и должностных преступлений со стороны правоохранительных органов.

Мы, нижеподписавшиеся, работники и работницы культуры требуем:

1. Остановить насилие в отношении мирных граждан, прекратить запугивание и убрать атмосферу страха с улиц.

2. Освободить всех политзаключенных и задержанных.

3. Провести новые прозрачные выборы Президента Республики Беларусь.

4. Обеспечить граждан Республики Беларусь свободным доступом к информации и правом на мирные собрания.

Считаем действия силовых структур незаконными, неприемлемыми и нарушающими Конституцию Республики Беларусь, поскольку человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства (статья 2 Конституции РБ).

_________________________________________________

Катя Клёц, «Лучше рисовать картинки, чем протоколы», 2020. Акция художников у Дворца Искусств в рамках несогласия с действиями режима 13 августа. Фото Леся Пчёлка.

Катя Клёц, «Лучше рисовать картинки, чем протоколы», 2020. Акция художников у Дворца Искусств в рамках несогласия с действиями режима 13 августа. Фото Леся Пчёлка.

Мы, культурныя работнікі і работніцы Беларусі, глыбока ўзрушаныя і абураныя падзеямі апошніх дзён, звязанымі з выбарамі Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь, а таксама тым узроўнем нематываванага гвалту і агрэсіі над грамадзянамі і грамадзянкамі нашай краіны з боку афіцыйных уладаў і службаў правапарадку.

9 жніўня прайшлі выбары Прэзідэнта краіны, выбары былі праведзены без удзелу незалежных назіральнікаў, на многіх участках зафіксаваныя выпадкі фальсіфікацыі выбараў пры падліку галасоў, а таксама незлічоныя парушэнні працэдуры галасавання. Выбарчыя камісіі па ўсёй краіне пакінулі свае ўчасткі без абвяшчэння вынікаў у прысутнасці АМАПу, які затрымліваў і збіваў грамадзян, што прыйшлі на ўчасткі вечарам апошняга дня галасавання, каб азнаёміцца з вынікамі.

На працягу апошніх дзён, пачынаючы з 9 жніўня 2020 года органы правапарадку ўжываюць беспрэцэдэнтную па сваім маштабе і ўзроўню агрэсіі сілу ў адносінах да мірных грамадзян і грамадзянак. Выкарыстанне спецсродкаў, такіх як гумовыя кулі, светлашумавыя гранаты, слёзатачывы газ, вадамёты і іншую спецтэхніку, а таксама прымяненне фізічнага гвалту з боку сілавых структур падчас мірных акцый пратэсту супраць бяззбройных людзей парушае грамадзянскія правы, гарантаваныя 35 артыкулам Канстытуцыі Рэспублікі Беларусь. Мы патрабуем правядзення незалежнага расследавання кожнага акта жорсткасці і гвалту з боку сілавых структур.

На сённяшні дзень колькасць затрыманых грамадзян і грамадзянак Рэспублікі Беларусь па ўсёй краіне дасягае 7000 чалавек. Па словах відавочцаў, іх ўтрымліваюць у нечалавечых умовах: у камерах на 10 чалавек знаходзіцца 40–50 чалавек, што асабліва небяспечна і недапушчальна ў сітуацыі пандэміі COVID-19. Зняволеным адмаўляюць у вадзе, ежы, гігіене і медыцынскай дапамозе, іх родным і блізкім не паведамляюць месцазнаходжанне затрыманых і адмаўляюць у праве на адваката, у адносінах да затрыманых падчас пратэстаў і мірных акцый 9–13 жніўня ўжываюць фізічны і псіхалагічны гвалт. Гвалту падвяргаюцца таксама затрыманыя, якія прымалі ўдзел у мірных пратэстах. Яны былі схоплены супрацоўнікамі службаў правапарадку па дарозе з працы і ў госці, у дварах і ва ўласных транспартных сродках. Мы патрабуем расследавання падобных актаў жорсткасці і службовых злачынстваў з боку праваахоўных органаў.

Мы, ніжэйпадпісаныя, работнікі і работніцы культуры патрабуем:

1. Спыніць гвалт у дачыненні да мірных грамадзян і грамадзянак і прыбраць атмасферу страху з вуліц.

2. Вызваліць усіх палітвязняў і затрыманых.

3. Правесці новыя празрыстыя выбары Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь.

4. Забяспечыць грамадзян і грамадзянак Рэспублікі Беларусь вольным доступам да інфармацыі і правам на мірныя сходы.

Лічым дзеянні сілавых структур незаконнымі, непрымальнымі і парушаючымі Канстытуцыю Рэспублікі Беларусь, паколькі чалавек, яго правы, свабоды і гарантыі іх рэалізацыі з’яўляюцца найвышэйшай каштоўнасцю і мэтай грамадства і дзяржавы (артыкул 2 Канстытуцыі РБ).

Работницы и работники культуры и изобразительного искусства Беларуси на забастовке 13 августа.   Фото Леся Пчёлка.

Работницы и работники культуры и изобразительного искусства Беларуси на забастовке 13 августа.
Фото Леся Пчёлка.

1. Екатерина Чехова-Дасько, художница, иллюстраторка, Белорусский союз художников
2. Алексей Науменко, художник
3. Анна Самарская, исследователь истории беларуской фотографии
4. Елена Наборовская, культуролог, куратор художественных проектов
5. Ольга Мжельская, арт-менеджерка
6. Антонина Стебур, куратор, исследовательница
7. Надежда Макеева, художник
8. Надежда Саяпина, художница
9. Кацярына Раманчык, менеджар культурных праектаў
10. Дарья Пушко, скусствовед, лектор, Клуб интеллектуального досуга «Факультатив»
11. Оксана Гайко, режиссер, актриса, театр Крылы халопа
12. Анна Смолякова, художница
13. Настасся Ганчарова мастачка
14. Ігар Ганчарук, фатограф
15. Максим Шумилин, фотограф
16. Алена Протасевич, куратор, фотограф, Мемориальный музей-мастерская Заира Азгура
17. Артур Камароўскі, паэт, перформер
18. Алена Казлова, пісьменніца, перакладчыца
19. Вера Ковалевская, кураторка и редакторка
20. Алина Стрелковская, искусствовед, СеБелорусский комитет Международного совета музеев (ICOM)
21. Екатерина Смурага, фотограф
22. Уладзімір Парфянок, фатограф, куратар выставачных праектаў,Мемарыяльны музей-мастерская Заіра Азгура
23. Анна Локтионова, арт менеджерка
24. Павел Кузюкович, артист оркестра, Большой театр РБ
25. Александр Марченко, режиссер
26. Алексей Борисенок, куратор современного искусства, исследователь
27. Николай Пограновский, главный хранитель, ГУ «Мемориальный музей-мастерская З. И. Азгура»
28. Канстанцін Варабей , прадзюсар, Майстэрня сацыяльнага кіно
29. Александр Сильванович, художник
30. Вікторыя Варабей, сцэнарыстка, Майстэрня сацыяльнага кіно
31. Екатерина Аверкова, режиссёр
32. Сергей Смирнов, пианист, сооснователь Nouvelle Philharmonie
33. Татьяна Ермашкевич, переводчик
34. Пётр Вачинский, старший научный сотрудник, Мемориальный музей-мастерская З. И. Азгура
35. Елена Ге, научный сотрудник
36. Дарья Амелькович, культурный журналист
37. Nastya Narunasа,архитектор
38. Дима Цыпкин виолончелист, сооснователь Nouvelle Philharmonie
39. Полина Задрейко , музыкант, НАБТ
40. Олеся Бурдина Драматический театр
41. Алёна Дербина, музыкант, Республиканская музыкальная гимназия-колледж при БГАМ
42. Линда Руденко, культурный менеджер, Частное театрально-зрелищное учреждение культуры
43. Анжелика Крашевская, Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн»
44. Александра Моминова, солистка Брестской областной филармонии БГАМ
45. Кристина Иванцова, дизайнер
46. Алеусандр Литин, фотограф
47. Оксана Герасимёнок, музыкант
48. Дана Антонович, музейщик
49. Тарас Тарналицкий, журналис
50. Анна Бергман, контент-менеджер театральных проектов, Частное театрально-зрелищное учреждение культуры
51. Марина Дашук, театр
52. Оксана Рябцева, преподаватель, концертный певец, международный эксперт Консерватория г.Синань, КНР
53. Вікторыя Харытонава, фатограф
54. Анна Балаш, художник, Белорусский Союз Художников
55. Алексей Андреев, редактор альманах «Монолог»
56. Алла Савошевич, художница
57. ЛюдмилаГромыко, театральный критик
58. Снежана Макаревич, режиссура
59. Таня Арцімовіч, культурная работніца
60. Юрий, Яковенк, художник БСХ
61. Ольга Сосновская, художница Академия Искусств Вены
62. Ольга Надольская, культурный менеджер
63. Данііл Шэйка, журналіст
64. Екатерина Шиманович, сценограф
65. Екатерина Солодуха, продюсер, Независимая театральная компания «HomoCosmos»
66. Александр Будько, музыкант, учитель музыки
67. Ирина Кондратенко, искусствовед, куратор
68. Максим Сарычев, художник
69. Дарья Кульша, человек театра
70. Елена Гурина, художник
71. Кристина Татуева, юрисконсульт, Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн»
72. Татьяна Зайдаль, культуролог АРТ Корпорейшн
73. Ганна Янкута, пісьменніца, перакладчыца
74. Любовь Дёмкина, руководитель литературной части Белорусского государственного театра кукол
75. Николай Лавренюк, кинематограф, Кинофестиваль «Лістапад»
76. Ирина Демьянова, документальное кино
77. Алексей Борейша, управление по делам культуры БГУ
78. Настя Каминская, дизайнер
79. Андрей Волчёк, актёр
80. Андрей Бельский, начальник осветительного участка в театре
81. Вольга Пранкевіч, мастачка, мастак-афарміцель, БДМНАіП Беларускі дзяржаўны музей народнай архітэктуры і побыту
82. Анна Чистосердова, искусство, галерея современного искусства «Ў»
83. Дарья Потатурко, режиссер
84. Паліна Хадорык, smm Купалаўскі тэатр
85. Валентина Киселёва, культура, исскуство, Галерея современного искусства У
86. Вероника Ивашкевич, художник
87. Юлия Самойловских, кинопрокат, Минский международный кинофестиваль «Лістапад»
88. Елена Сидор, ассистент режиссера
89. Вера Прохорова, дизайнер
90. Василий Бурдин, художник-график, дизайнер
91. Александр Веледимович, фотограф, учитель, литератор.
92. Кирилл Гормаш, художник
93. Сергей Шабохин, художник, куратор, главный редактор портала kalektar.org
94. Светлана Смульская, кандидат искусствоведения, доцент УО «БГУКИ»
95. Дмитрий Янков, менеджер культурных и социальных проектов
96. Аня Якубович, художник
97. Евгения Цыганкова, учитель рисования
98. Наталья Павлова, ассистент режиссёра ГУ «Брестский академтческий театр имени Ленинского комсомола Беларуси
99. Ірына Герасімовіч, перакладчыца
100. Павел Павлють, актёр
101. Марина Карман, искусствовед, преподаватель студии рисования
102. Уладзімір Грамовіч, мастак
103. София Садовская, искусствовед, куратор
104. Ольга Романова, культуролог ECLAB
105. Анастасия Авралёва, художница
106. Алеся Житкевич, художница
107. Саша Стельченко, режиссёр
108. Наталля Жарнак, культура
109. Ирина Лукашенко, культурный менеджер, Артонист
110. Антонина Дубатовка, актриса Национальный академический театр им. Янки Купалы
111. Уладзімір Пазняк, мастак, выкладчык, Акадэмія Мастацтва ў Шчэціне
112. Леся Пчелка, фотографка. Менеджерка культурных проектов VEHA
113. Aнна Соколова, художник
114. Алексей Лунёв , художник
115. Евгений Курильчик, артист-солист-инструменталист
116. Екатерина Юхнова, артист-солист-инструменталист
117. Дмитрий Хлявич, дирижёр хора
118. Игорь Сукманов, журналист, киновед, программный директор Минского международного кинофестиваля «Лiстапад»
119. Gleb Amankulov, Artist
120. Игорь Стахиевич, художник, Артонист
121. Тамара Басакова, Культура
122. Светлана Гайдалёнок, педагог театра, Театр Крылы халопа
123. Святогор Мария, художница
124. Леонид Нестерук, художник
125. Михаил Гулин, художник
126. Антонина Слободчикова, художница
127. Ольга Костель, балетмейстер
128. Мария Костюкович, координатор кинофестиваля, кинокритик
129. Антон Сорокин , художник
130. Татьяна Килимбет, PR-менеджер
131. Дмитрий Каракуца, маркетинг
132. Светлана Владимировна Жуковская, помощник директора
133. Ангелина Ярош, координатор регионального кинопроката Частное театрально-зрелищное учреждение культуры
134. Валентина Писаренко, искусствовед
135. Ольга Веселик, учитель скрипки
136. Крысціна Дробыш, актрыса
137. Игорь Авдеев, музыкант симфонического оркестра
138. Жэня Клёцкін, літаратура, панк-рок, ex-адміністратар ДУК «Лідскі эстрадны аркестр»»
139. Алеся Белявец, рэдактарка, арт-журналістка Часопіс «Мастацтва»
140. Настасся Жарская, бібліятэка НББ
141. Алексей Стрельников, театральный критик
142. Андрэй Лянкевіч, кіраўнік «Месяца фатаграфіі ў Мінску»
143. Елизавета Бузановская, графический дизайнер
144. Уладзiслау Машчанка, мастак
145. Дарья Бриан (Головчик), режиссёр
146. Алена Иванюшенко, драматург
147. Светлана Стубеда, преподаватель в БГУКИ
148. Татьяна Гаврилова, солистка Оперы Большого театра РБ
149. Аляксей Сапрыкін, актор, Беларускі свабодны тэатар, Арт Сядзіба
150. Игорь Чищеня, режиссёр документального кино
151. Валерия Лемешевская, художница, редактор журнала о белорусском искусстве
152. Елизавета Русальская, иллюстратор
153. Ксения Гунина-Авербург, художник
154. Багдан Хмяльніцкі, актор, даследнік Лабараторыя сацыяльнага тэатра
155. Влад Хвостов, художник и дизайнер
156. Эльвира Королева, международные социальные проекты
157. Кацярына Чэкатоўская, драматургіца, акторка Лабараторыя сацыяльнага тэатра
158. Александр Филиппов, артист Балета БГАМТ
159. Genady Arkhipau, аrtist/painter
160. Анна Палей, руководитель Культурно-образовательной платформа « Першы крок» г. Мозырь
161. Яніна Зайчанка , выяўленчае мастацтва, перформанс
162. Ирина Аверина, актриса Лаборатория социального театра
163. Сергей Белоокий, художник ОО Белорусский Союз Художников
164. Георгий Анищенко, музыкант
165. Владимир Бычков, руководитель коллектива
166. Альберт Литвин, музыкант
167. Дарья Сазанович, художница
168. Мария Адамченко, художник (живописец)
169. Максим Крекотнев, редактор ММАМ
170. Алина Деревянко, менеджерка культурных проектов Фонд развития Брестской крепости
171. Ксения Шталенкова, писатель ГА «Саюз беларускіх пісьменнікаў”
172. Андрей Пичушкин, художник
173. Тимофей Панин, художник
174. Ольга Хатковская, художник компьютерной графики
175. Ольга Шпарага, философка, критик современного искусства Европейский колледж Liberal Arts в Беларуси (ECLAB)
176. Екатерина (Мара) Тамкович, режиссёрка
177. Юрий Зверев, музыкант
178. Евгения Балакирева, студентка БГАИ
179. Яна Алексеенко, режиссёр
180. Ольга Терешонок, преподаватель
181. Анна Шевчик, дизайнер
182. Ольга Буравлёва, режиссёр Большой театр Беларуси
183. Александр Адамов, художник
184. Екатерина Майлычка, художник
185. Ирина Зданевич, дизайн интерфейсов
186. Дмитрий Кутузов, дизайнер, магистр искусствоведения
187. Anton Klepke, рublisher childrens books
188. Яна Сычёва, ДПИ
189. Валентина Мороз, режиссёр, театральный педагог Лаборатория Социального театра ЕКЛАБ, руководительница концентрации Театр ЕКЛАБ
190. Константин Селиханов, художник
191. Святлана Баранкоўская, мастак
192. Светлана Слынько, бухгалтер
193. Ирина Поламоренко, клоунада
194. Елизавета Михальчук, искусствоведка, кураторка
195. Ганна Панюціч, мастачка
196. Яна Романовская, художник, дизайнер
197. Андрэй Саўчанка, тэатр, адукацыя, кіно Тутэйшы тэатр
198. Алексей Лукьянчиков, звукорежиссёр
199. Анна Силивончик, художница
200. Василий Пешкун, художник
201. Евгений Сиваков, музыкант
202. Сергей Семёнов, музыкант, учитель
203. Андрей Анро, художник
204. Василиса Полянина, художница
205. Валерия Фомина, бухгалтер Государственное учреждение «Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура»
206. Екатерина Муравицкая, музей
207. Людмила Ролич, художник
208. Иван Семилетов, художник Союз художников
209. Рената Степанова, дизайнер
210. Евгений Шиманович, музыкант
211. Павел Хайло, художник (Украина)
212. Елена Чепелева, художник, керамист, сульптор
213. Ольга Копенкина, куратор, искусствовед
214. ВалентинаПравдина, сценограф, театральный художник-постановщик.
215. Екатерина Высоцкая, UI/UX Дизайнер
216. Виктория Шкорова, учитель ИЗО
217. Марина Макарова, дизайнер
218. Сергей Ашуха, художник
219. Алеся Мурлина, художник, скульптор
220. Маргарита Трухова, рисовальщица
221. Артур Кирель, художник
222. Анастасия Булак, художница — акварелист
223. Юлия Бабкина, дизайнер
224. Андрей Чесноков, исполнительный продюсер
225. Лидия Погодина, студент
226. Вера Одынь, архитектор
227. Мария Белорусская, музыкант
228. Роман Аксёнов, художник
229. Андрэй Калавур, спецыяліст па маркетынгу Нацыянальны мастацкі музей Рэспублікі Беларусь
230. Віялета Саўчыц, медыя
231. Дмитрий Клечко, образование
232. Виктор Копытько, композитор
233. Александра Карнажицкая, сценограф
234. Светлана Голубовская, музыкант
235. Оксана Богданова, директор Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура
236. Софья Сапрыкина, врач
237. Алиса Прохорова, искуссствовед
238. Дар’я Бунеева, мастак
239. Дарья Лебедева, дизайнер одежды
240. Ольга Король, ремесленник
241. Наталья Дашко, дизайнер
242. Дмитрий Сковоронский, аккомпаниатор театральной студии
243. Наталья Мацевило, служащая
244. Екатерина Андреевна, дизайнер
245. Раиса Борушко. Ремесленник
246. Валентина Правдина, сценограф
247. Кристина Храмая, живопись
248. Алена Гіль, мастачка
249. Евгения Летецкая, домохозяйка
250. Елена Янкович, дизайнер
251. Ліда Наліўка, літаратурная рэдактарка, перакладчыца
252. ЛюбовьСретенская, художник
253. Полина Тишина, иксусство
254. Виктор Довнар, художник БГТХИ
255. Raman Tratsiuk, аrtist
256. Анна Плащинская, ремесленник
257. Ольга Кириллова, пианистка Академия музыки
258. Мария Лазарчук, дизайнер
259. Юлия Арестова, офисный работник
260. Ольга Бубич, арт-критик
261. Виктория Позднякова, студент
262. Галина Романова, художник
263. Ольга Николаевская, театральный менеджер Театральная компания «МюзикЛэнд»
264. Дмитрий Каштальян, художник, график, иллюстратор
265. Катерина Синиченко, дизайнер
266. Дзмітрый Падбярэзскі, журналіст часопіс «Мастацтва»
267. Марина Напрусчкина, художница
268. Полина Питкевич, актриса Лаборатория социального театра ECLAB
269. Аляксей Талстоў, мастак, пісьменьнік
270. Валерия Фомина, бухгалтер Государственное учреждение «Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура»
271. Ольга Грицаева, художник театра БГМТ (Минск) БСХ
272. Екатерина Старкова, художник
273. Александра Галенко, художник
274. Алексей Окунев, музыка
275. Ольга Анисько, искусствовед
276. Елизавета Михадюк, художник-иллюстратор
277. Андрей Иванов, драматург
278. Екатерина Орабей, искусствовед
279. Ольга Буйк, художник оформитель в ГЦБС ГРОДНО отдел культуры и идеологии
280. Александра Лёгенькая, режиссёр любительского коллектива, педагог актерского мастерства в частной театральной школе
281. Ольга Ременица, библиотекарь
282. Лина Булыго, менеджер в сфере культуры
283. Андрэй Ганчароў, дызайн, тэатральная крытыка
284. Данголя Росицкайте, директор
285. Диана Бецун, художник-дизайнер, анимация
286. Елена Перовская, работник театра
287. Дарья Парфененко, научный сотрудник музея
288. Марина Деркач, работник театра
289. Елена Цветаева, современное искусство
290. Владимир Фещенко, научный сотрудник Институт языкознания РАН
291. Татьяна Качан, художник
292. Валерия Диденко, Музей современного искусства «Гараж»
293. Кирилл Хлопов, художник
294. Евгений Сиваков, музыкант
295. Татьяна Карпачева, художник
296. Дар’я Кулікова, мастачка
297. Алиса Фурсевич, специалист по обеспечению учебного процесса
298. Наталья Иванова, редактор
299. Илона Дергач, куратор
300. Жанна Гладко, художница
301. Андрей Королевич, кинематографист
302. Наталия Иванова, кинематографист
303. Марыя Бадзей, каардынатар праекта wir.by
304. Юлия Ворик, актриса, менеджер театральных проектов
305. Юлия Шатун, кино
306. Наталья Барабошкина, сценарист
307. Полина Бутько, монтажёр на площадке. Студентка БГАИ звукорежиссура
308. Людмила Перепечко, киностудия «Беларусьфильм»
309. Ксения Мялик, кинопроизводство Член союза кинематографистов, студент СПб киношколы телевидения
310. Марыя Рудзянкова, настаўніца Школа мастацтваў
311. Александр Свищенков, режиссер
312. Елизавета Дубинчина, иллюстратор
313. Дарья Волковец, актриса Театр «На Немиге»
314. Артём Бусел, звукорежиссер кино и ТВ
315. Аляксей Бусел, гукаінжынер Палац Рэспублікі
316. Анастасия Вязникова, художник
317. Екатерина Тарасова, режиссер, продюсер
318. Паліна Курановіч, навуковы супрацоўнік культурна-адукацыйнага аддзела БДМНАіП
319. Вячеслав Крук , звукорежиссер
320. Андрэй Клютчэня, кінавытворчасць Нацыянальная кінастудыя “Беларусьфільм”
321. Андрей Шеромов, звукотехник
322. Наталья Халанская, организация мероприятий, тайм-клуб «1387», Бобруйск
323. Надежда Абрамчук, режиссер
324. Ульяна Хрипко , художница
325. Андрей Шеромов, звукотехник
326. Наталья Олейник, библиотекарь ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева»
327. Павел Олейник методист ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева»
328. Александр Крашенинников, замуправляющего клуба «РЕПАБЛИК»
329. Камилла Арутюнян, студентка, бывшая работница галереи современного искусства
330. Диана Левданская, дизайн
331. Сергей Михаленко, председатель Союза фотографов. Союз фотографов Беларуси
332. Андрей Стебурако, дизайнер
333. Вячеслав Абрамцев, сценарист, драматург
334. Наталья Подвицкая, актриса
335. Марыя Мароз, мастачка
336. Андрей Кудиненко, кинорежиссер Белорусский союз кинематографистов
337. Ирина Брижис, художник_аниматор
338. Анастасия Кардаш, театр
339. Сергей Бабенко, работник культуры
340. Владимир Римкевич, художник
341. Анжелика Мнацаканян, преподаватель английского языка
342. Алла Куркуль, кино
343. Рустам Агаев, радио
344. Екатерина Клёц, художница-график
345. Яна Шклярская , искусствовед Дарвиновский музей
346. Лариса Павлова, ремесленник
347. Баранкоўская Святлана, мастак
348. Анастасия Соколовская, художник-иллюстратор
349. Сергей Оганов, скульптор, член Союза художников РБ Союз художников РБ
350. Гэнік Лойка, скульптар
351. Александр Прохоров, художник-скульптор
352. Денис Кондратьев, художник-скульптор
353. Анастасия Тимченко, художник МГХК им. А. К. Глебова
354. Жанна Морозова, ДПИ
355. Ганна Комар, паэтка, перакладчыца
356. Людмiла Скiтовiч, мастак тэатра
357. Александр Зименко, искусствовед Центр изобразительного и медиа искусства «Новая культурная иннициатива»
358. Юрий Соломонов, театральный художник
359. Антон Коляго, кинокритик
360. Віктар Старухін, мастак
361. Рената Степанова, дизайнер
362. Александра Граховская, дирижер
363. Сергей Стец, музыкант
364. Анастасия Хаминова, образование
365. Дина Данилович, кураторка, фотографка
366. Валентина Колесникова, художник, ремесленник
367. Марта Шматава, мастачка БСМ
368. Татьяна Кондратенко, художник БГАИ
369. Мария Чёрных, художник по костюмам
370. Анна Романова, искусствовед, независимый куратор
371. Анастасия Немчикова, кинокритик
372. Анна Савченко , кинорежиссер
373. Дина Жук, художница
374. Николай Спесивцев, художник
375. Ирина Дойникова, музейный работник
376. Евгения Есько, музейный работник, научный сотрудник
377. Алессандра Помарико, куратор, автор, педагог Free Home University, Italy
378. Николай Олейников, художник Что Делать, куратор Free Home University, музыкант группа Аркадий Коц
379. Кирилл Медведев, поэт, переводчик, музыкант группа Аркадий Коц
380. Олег Журавлев, социолог, музыкант группа Аркадий Коц
381. Анна Петрович, звукорежиисерка, муузыкант группа Аркадий Коц
382. Дмитий Виленский, художник группа Что Делать,
383. Ольга Цапля Егорова, художница, группа Что Делать
384. Нина Гастева, танц-художница, группа Что Делать
385. Алеся Арабей, музейный работник Национальный исторический музей Республики Беларусь
386. Любоў Лаппо магістр (сацыялогія мастацтва) Акадэмія Выяуленчага Мастацтва ў Варшаве
387. Иван Стрельцов, критик и редактор Spectate.ru
388. Андрей Полупанов, режиссёр, тренер, руководител Мастерская социального кино, Киношкола-студия Андрея Полупанова
389. Юлия Чернявская, профессор
390. Вячеслав Сащеко, педагог, режиссер
391. Анастасия Щитцова, преподавание БГУКИ
392. Аляксандр Зімніцкі, вядучы навуковы супрацоўнік Нацыянальны гістарычны музей Рэспублікі Беларусь
393. Геннадий Фомин, преподаватель БГУКИ
394. Элла Леванова, культура
395. Дмитрий Матуйзо, преподаватель БГУКИ, музыкант
396. Элина Дмитриева, культура
397. Антонина Щастливая, художник
398. Ольга Терешонок, преподаватель БГУКИ
399. Мария Фоменко, менеджер Фестиваль Пластформа
400. Наталья Пономарёва, художница
401. Алексей Лойко Национальный исторический музей Республики Беларусь
402. Анна Стальмах, преподаватель
403. Виктор Лобкович, продюсер
404. Аляксандра Ігнатовіч, рэжысёрка, выкладчыца
405. Янина Ращинская, режиссер
406. Дмитрий Лонский, звукорежиссер
407. Юрый Буцько, мантажор
408. Валерия Мандрик, сценарист
409. Екатерина Ромашко, Национальная киностудия Беларусьфильм
410. Надежда Колесова, художник по гриму
411. Алана Айвори, режиссер
412. Александра Бутор, кинорежиссер
413. Ольга Жарикова, преподаватель культурологии
414. Виталий Щуцкий, социолог, исследователь, арт-критик
415. Віктар Васіленя, кіраўнік Народнага ансамбля БДПУ ім.М.Танка
416. Елена Воробьева, художник
417. Аляксандр Замкоўскі, тэатр
418. Андрэй Вылінскі, перакладчык Нацыянальны акадэмічны тэатр імя Янкі Купалы
419. Павел Няхаеў, музыка, выкладчык, перакладчык
420. Алёна Мощёнок , искусствовед, старший научный сотрудник Национальный художественный музей Республики Беларусь
421. Александр Козлов, актёр
422. Григорий Хоронеко, музыкант Член союза музыкальных деятелей РБ
423. Анна Малиновская, культура
424. Александра Галак, арт-менеджер Национальный центр современных искусств Республики Беларусь
425. Ирина Скиженок, музейный сотрудник
426. Павел Васильев, художник
427. Денис Хворостов, фотография НЦСИ
428. Николай Михайлов, преподаватель БГУКИ, кафедра хореографии
429. Илья Малафей, культурный исследователь
430. Ольга Матусевич, художник
431. Вольга Вiшнёва, выставачная дзейнасць
432. Зміцер Вішнёў, літаратар, мастак
433. Надежда Евсеева, кастинг-директор
434. Андрэй Дурэйка, мастак
435. Кристина Баранова, художник-постановщик
436. Hanna Zubkova, аrtist
437. Мария Белькович, драматург

Добавить комментарий

Новости

+
+

Загрузить еще

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.