#Музей Вадима Сидура

Максим Спиваков. 1/2

1 204        0        FB 0      VK 0
04.04.18    ФОТО: Юрий Пальмин

7

02.02–18.03.18
Музей Вадима Сидура
Кураторы Ярослав Алёшин и Егор Софронов
Москва

.

Проект Максима Спивакова «1/2» (одна вторая) посвящен проблеме образа и его отрицания, политике видимости и противоречиям, раскрывающимся в феномене иконоклазма. «1/2» обращается к современному контексту и истоку идеологически инспирированного насилия в отношении образа. Возрастая по мере ускорения медиациркуляции образов, их разрушение с необходимостью встраивается в общий поток в качестве новых образов разрушения.

Из текста Екатерины Лазаревой:

«Иконоборчество» составляет одну из основополагающих стратегий модернистского и затем современного искусства — и несмотря на ряд исключений, речь идет не о религиозном контексте понятия, а о борьбе со светскими изображениями действительности,«кризисе репрезентации».

Из текста Ярослава Алешина:

Спиваков создал проект о диалектике образа, опирающийся одновременно на раннехристианские полемики между иконофилами и иконокластами, современную критику репрезентации и дискуссии о политике образа, исторические прецеденты радикального утверждения секулярной культуры и текущие дискуссии о пересмотре ее границ.

Из текста Лены Клабуковой в рубрике «Открытия недели»:

Вооружившись Отцами церкви, Максим Спиваков пытается максимально сжато собрать в двух залах Музея Сидура вековечное раздумывание человечества над вопросами образа и прообраза – того, что стоит за образом и потенциально выше его. Ленин своим эпиграфом к выставке «1/2», вслед за Гегелем, вслед за Платоном, вслед за теми, кто между ними, предлагает разложить образ на составляющие его противоречивые части и забыть о потенциальном единстве прообраза.

Выставка сопровождалась публичной программой.

Издание к выставке доступно в PDF.

1

2

3

4

5

6

7

.

8

9

10

11

12

13

14

15

Добавить комментарий

Новости

+
+

Загрузить еще

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.